Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
11751

У Карла Маркса была «Львовская бабушка»...

В день рождения Карла Маркса – 5 мая самое время задуматься над связью между Карлом Марксом, украинским городом Львов и концерном Philips. А связь оказывается самая, что ни на есть, крепкая. Отцом основоположника марксизма был Хершел Леви Мордехай (Генрих) Маркс. Мамой Генриха — бабушкой будущего Карла Маркса была польская еврейка Ева Львов (1753—1823), чьи корни были из города Львова. Бабушка была очень религиозной женщиной и для нее большим ударом стало решение сына Генриха креститься в 1818 году. Но бабушка категорически возражала против крещения её внуков, в том числе и маленького Карла, который родился 5 мая 1818 года. Именно из-за сопротивления матери адвокат Генрих Маркс откладывал крещение своих детей вплоть до ее смерти в 1823 году. Вскоре после этого, Карл и другие дети были крещены в 1824 и 1825 годах в немецком городе Трир.

Что касается жены Карла Маркса – урождённой Генриетты Прессбург, то она была рождена в религиозной семье евреев из Венгрии и Словакии (Прессбург — немецкое название Братиславы).

Интересно, что родная сестра Генриетты — тётя Карла Маркса Софи Прессбург, вышла замуж за голландского фабриканта Лиона Филипса (1794—1866), внук которого Жерар Филипс (1858—1942) основал в 1891 г. международную компанию Philips Electronics. Таким образом, волей истории основатель пролетарского движения и создатель крупного концерна были родственниками.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе