19246

12 июня – День России

«Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна»

12 июня – День России

Эти великие слова гимна РФ, написанные поэтом Сергеем Михалковым, положил на музыку композитор Александр Александров. 12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник. Эта особенная дата только недавно стала восприниматься как день гордости за Российскую Федерацию, а не просто как ещё один выходной. 12 июня 1990 года была принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР". Уже через год, 25 мая 1991 года, этот день объявили нерабочим. Еще через год, 11 июня, вышло постановление о том, что 12 июня считается праздничным днем и называется "День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР".

25 сентября 1992 года празднование его окончательно юридически укрепилось изменениями, внесенными в Кодекс законов о труде. Примечательно, что именно 12 июня 1991 года первым Президентом России стал Борис Николаевич Ельцин, победивший на выборах путем народного голосования. Он же в 1994 году придал празднику "государственный" статус. И именно Ельцин в 1998 году предложил переименовать его в День России

В 2001 году Владимир Владимирович Путин заметил, что эта дата положила начало отсчета новой истории нашего государства. И с 1 февраля 2002 года праздник стал именоваться Днем России. Ежегодно 12 июня в Москве, на Красной площади, проходит грандиозный концерт в честь этого великого события. В Кремле же - торжественная церемония вручения государственных премий. Сегодня в Берлине в Посольстве РФ состоится торжественный приём по случаю Дня России.


Фото: escor.ru

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе