26039

Кто лучше всех знает русский язык в Германии?

30 октября стартует методическая передвижная школа для российских соотечественников и иностранных граждан в Германии, открывающая Неделю русского языка, российского образования и культуры.
Кто лучше всех знает русский язык в Германии?
В рамках насыщенной программы в Берлине, Дрездене, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Висбадене и Мюнхене пройдут открытые уроки для учителей русских школ и школ с преподаванием русского языка, методические мастерские и научно-методические семинары по результатам проведения открытых уроков.

А первого ноября стартует берлинская Неделя русского языка, российского образования и культуры для российских соотечественников и иностранных граждан.

Для семей российских соотечественников предлагаются лингвистические игры и викторины, театрализованное представление с участием детей из семей соотечественников, просмотр и обсуждение современных фильмов и мультипликационных фильмов на русском языке. На круглых столах будут представлены современные методы обучения русскому языку непосредственно в семье.

Знакомство детей и молодежи с русской культурой пройдет в живом формате: помимо открытых уроков в воскресной школе, всех желающих ждут методические мастерские по сценариям проведения русских праздников в семье и школе «Русский народный праздник», панельные дискуссии, индивидуальные консультации для представителей семей соотечественников, выступления представителей Русской православной церкви и многое другое.

Берлинская программа разработана с учетом интересов как преподавателей русского языка, так и тех, кто его учит. В ходе Недели состоится ряд семинаров по повышению квалификации преподавателей вузов, научно-методические семинары по специфике преподавания русского языка в условиях билингвизма и многоязычия, олимпиада по русскому языку и литературе для школьников и студентов, выставка образовательных программ с участием представителей вузов России и Германии и просто живое общение с соотечественниками.

Неделя русского языка – это специальный проект Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Организационное и информационно-аналитическое сопровождение проекта в 2013 году осуществляет «Консалтинговая Группа Лекич и Ко» совместно с Институтом русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова.

Насколько хорошо знают русский язык юные представители германской молодежи? Узнаем вместе на Днях русского языка! Приходите – будет интересно и познавательно!

Дополнительную информацию о мероприятиях методической передвижной школы и Неделе русского языка можно получить по телефону в Германии +49 (0) 16095563886 или в Российском доме науки и культуры на Friedrichstraße 176-179, по телефону 030 / 20 30 22 51. Подробную программу можно найти на здесь.

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе