11890

И еще немного про Сноудена

На сей раз бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, чье имя не сходит с газетных заголовков вот уже долгое время, стал героем новостей в несколько необычном для себя формате. В США его обвиняют в разглашении секретной информации, а в Германии награждают премией Wistleblower и дарят три тысячи евро.
Официальная церемония состоится в Берлине в августе, но лауреат вряд ли прибудет на нее из-за отсутствия необходимых документов.
Организаторы премии (VDW - Объединение немецких ученых, IALANA - Международное объединение юристов против атомной энергетики и немецкий филиал правозащитной организации Transparency International) призывают правительство Германии предоставить американцу политическое убежище и допросить Сноудена в качестве свидетеля в деле о шпионаже за немецкими гражданами.
Премия Wistleblower вручается раз в два года людям, которые раскрыли важную информацию о нарушении прав человека, ущемлении демократии и ущербе окружающей среде. Первым эту премию получил Александр Никитин, капитан, в 1999 году. В России его обвиняли в измене родине за разглашение информации о сбросе радиоактивных отходов в Северное море. Он был оправдан.
Кстати, в копилке Сноудена есть и выдвижение на Нобелевскую премию мира. Инициаторами стали депутат норвежского парламента Снурре Вален и шведский профессор Стефан Свальфош, сообщает DW.

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd