Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
16672

В Германии третий не лишний, а „различный“

В Германии в записях актов гражданского состояния появится третья графа о половой принадлежности. Равноправно с „мужской“, „женский“ теперь будет возможность вписать в строке „пол“ — „различный“ (нем. divers). Законопроект базируется на решении Конституционного суда ФРГ. 

В Германии третий не лишний, а „различный“

В среду, 15 августа, правительство Германии одобрило законопроект о введении указания так называемого „третьего пола“ при регистрации акта о рождении ребёнка. До сих пор была лишь возможность оставлять эту графу незаполненной. Теперь же люди, которые не являются однозначно представителями женского или мужского пола, получают возможность записать в графе паспорта, указывая свой пол как „различный“ (нем. divers).

Комментируя законопроект, министр юстиции ФРГ Катарина Барлей (Katarina Barley) подчеркнула, что ни один человек не должен подвергаться дискриминации из-за своей сексуальной идентичности, и модернизация закона о гражданском состоянии назрела уже давно. В свою очередь министр по делам семьи Франциска Гиффей (Franziska Giffey) указала, что все люди должны иметь возможность определять свою половую идентичность и сексуальную ориентацию.

Документ был подготовлен после решения Федерального конституционного суда. В ноябре 2017 года он постановил, что в записях актов гражданского состояния должна быть создана возможность для указания иного варианта, кроме женского или мужского пола. Суд в Карлсруэ указал, что действующие нормы нарушают запрет дискриминации, закрепленный третьим параграфом статьи 3 Основного закона ФРГ.

Речь в законе идет о дискриминации по половому и языковому признаку, происхождению, расовой принадлежности, религиозным или политическим убеждениям. Суд обязал закрепить решение законодательно до 31 декабря 2018 года.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.