Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
7007

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

2 и 3 июля в центре Мюнхена в сквере Marienhof с успехом прошёл фестиваль российской культуры FEELRUSSIA. Фестиваль посетили более 20 000 человек.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в МюнхенеВторой год фестиваль FEELRUSSIA, организованный Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Министерства  иностранных дел Российской Федерации, знакомит мир с лучшими достижениями в сфере российской культуры. Фестиваль FEELRUSSIA смело объединяет различные жанры, превращая богатейшее культурное наследие России в единое целое.

Бавария впервые принимала фестиваль FEELRUSSIA. Традиционно фестиваль открылся пресс-конференцией с участием почётных гостей.
В пресс-конференции приняли участие: заместитель Министра культуры Российской Федерации  - Алла Юрьевна Манилова, Государственный министр Баварии по делам образования, культуры, науки и искусства - Людвиг Шпэнле, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Мюнхене  - Андрей Павлович Матвиенко, директор ГМЗ «Петергоф» -  Елена Яковлевна Кальницкая, а также сопродюсер фестиваля российской культуры FEELRUSSIA  - Софья Чмух.
«Российско-германские отношения имеют многовековую историю.

Мы не случайно проводим фестиваль именно в Баварии. Бавария - это флагман российско-германских отношений во всех областях и в культуре тоже. С Баварией у нас очень много культурных параллелей. Наш соотечественник  - Кирилл Петренко является генеральным музыкальным директором Баварской оперы, наш выдающийся музыкант  - Валерий Гергиев возглавляет Мюнхенский филармонический оркестр. Здесь жила великая русская балерина Майя Плисецкая со своим супругом -  выдающимся композитором Родионом Щедриным. Кандинский, Рахманинов, Тютчев – великие имена российской культурной истории, которые самым прямым и тесным образом связаны с Мюнхеном. Эти люди здесь жили и творили», - отметила Алла Манилова.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

«Благодаря этому культурному мероприятию у жителей Мюнхена появилась возможность познакомиться с культурой России, а Россия может показать свою культуру. Я воспринимаю это как символ того, что нашим странам необходимо находиться в постоянном диалоге, и особенно в диалоге культурном и научном. Именно поэтому по просьбе господина Зеехофера во время его предстоящего визита в Россию, где будет продолжено обсуждение сотрудничества между нашими странами,  помимо бизнес-делегации в Москву, также, поедут делегации из области культуры и науки. Первая поездка, которая уже состоялась, наглядно показала, что с обеих сторон существует огромный интерес к сотрудничеству во всех областях. Что касается культурного сотрудничества, то, в частности, это - школьный обмен, научный обмен, культурный обмен», - сказал Людвиг Шпэнле.

Об официальном открытии фестиваля FEELRUSSIA в Мюнхене уже традиционно возвестил его главный символ - звонница из бил (плоских колоколов).
Концертную программу фестиваля открыли оперные солисты Мариинского театра - Катажина Мацкевич (сопрано) и Александр Трофимов (тенор) в сопровождении лауреата международных конкурсов, обладателя звания «Посол русской культуры» - ансамбля народных инструментов «Бис-Квит».

Также, в рамках музыкальной программы гости фестиваля познакомились с творчеством ансамбля народного танца «Калинка», ансамбля одарённых детей «Ритмы гор» из Северной Осетии и уникальной группы «FolkBeat», выступающей в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющей композиции в современной электронной аранжировке.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

По уже сложившейся традиции, во время торжественной церемонии открытия фестиваля FEELRUSSIA общественным организациям, учебным заведениям и школам искусств в Мюнхене были переданы в дар репродукции художественных произведений, оригиналы которых находятся в собраниях ведущих российских музеев. Репродукции точно воспроизводят объёмные элементы и передают живописную технику художников 20-40-х годов ХХ века. Среди полотен такие произведения как: «Дирижабль» Василия Купцова, «Александр Невский» Павла Корина, «Раздолье» и «Эстафета» Александра Дейнеки, а также «Трубачи Первой конной армии» Митрофана Грекова. Для изготовления репродукций, повторяющих манеру письма художников, использовалась разработанная российскими специалистами уникальная трёхмерная технология.
Среди почётных гостей фестиваль в Мюнхене посетила княгиня Глория Фон Турн-и-Таксис: «Я счастлива приветствовать Фестиваль в центре Мюнхена! Уникальные артисты, невероятные коллективы! Талантливые, по-настоящему живые! Спасибо вам за такие праздничные выходные!»

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

В рамках объявленного в Российской Федерации Года кино, организаторы включили в программу современные российские кинокартины. На фестивальной площадке состоялась демонстрация: полнометражных, короткометражных и анимационных фильмов известных российских режиссёров. В расписание кинопоказов фестиваля вошли: фильм компании Disney в России – киноальманах «Счастье - это...», работы-победители кинофестиваля короткометражных фильмов «КОРОЧЕ», а также уже известный на весь мир мультипликационный сериал «Маша и Медведь», переведённый на 25 языков и транслирующийся в 100 странах мира.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

Генеральный продюсер короткометражного кинофестиваля «КОРОЧЕ» в Калининграде - Светлана Дрыга отметила: «Здесь, в Мюнхене, мы все можем увидеть и российскую мультипликацию, которую знают во всём мире, и киноальманах «Счастье-это…», и российский короткий метр, впервые собранный в киноальманах «КОРОЧЕ». Мюнхен! Мы не случайно принимаем участие в Фестивале FEELRUSSIA! У нас есть международная программа! Мы ждём от вас ваши короткометражные фильмы для фестивале «КОРОЧЕ»! У нас уже есть работы из Берлина, и если у нас появятся работы из Баварии, будет здорово!».

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

В программе фестиваля FEELRUSSIA также была представлена экспозиция лучших фотографий конкурса «Самая красивая страна», подготовленная Русским географическим обществом. Проект посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Самому старшему участнику фотоконкурса - 98 лет, а самому младшему - всего 4 года.
Юные гости фестиваля посмотрели интерактивный спектакль «Петрушка», подготовленный Московским театром кукол. Петрушка – главный персонаж народных кукольных представлений, которому уже более 300 лет.

О выставке «20 историй о России», включившей в себя шёлковые платки с яркими, узнаваемыми образами и символами страны, рассказала партнёр фестиваля FEELRUSSIA - Александра Калошина: «Нами было отобрано 20 работ, рассказывающих о России и создающих ощущение её мультикультурности. Я думаю, что это основная цель фестиваля, и эти работы ей очень соответствуют».

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

В рамках фестиваля FEELRUSSIA представлены различные жанры и направления культурной жизни современной России. Цель фестиваля – бережно сохраняя традиции, показать богатейшую культуру народов Российской Федерации во всём её многообразии, рассказать о самобытных фольклорных коллективах страны, продемонстрировать широкой публике лучшие примеры музыкального, хореографического, художественного,  а также театрального искусства и кино.

Фестиваль FEELRUSSIA 2016 уже состоялся в южной столице Казахстана – Алматы и в столице Австрии – Вене. Его посетили более 20 000 человек. Следом за Мюнхеном культурную эстафету примут Мадрид и Афины.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA призван стать одним из наиболее значимых культурных событий года в каждой стране проведения, позволив расширить границы международного сотрудничества. Проведение фестиваля российской культуры FEELRUSSIA в Баварии является важным этапом на пути укрепления дружбы и культурных отношений между Россией и Германией.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

«Отличие фестиваля FEELRUSSIA от прочих фестивалей в том, что для нас важно показать европейцам, в первую очередь, нашу культуру с разных ракурсов, её многогранность и разнообразие. Ведь нашу страну населяет большое множество народов, каждый из которых привносит свой колорит в общую российскую культуру, формирует её…» - отметила Алла Манилова.

Фото: Макс Сокол

Официальный сайт фестиваля FEELRUSSIA: www.feelrussia.com
                 
Официальные социальные сети фестиваля FEELRUSSIA:

Twitter: https://twitter.com/feelrussiacom
Facebook: https://www.facebook.com/feelrussiacom/
Instagram: https://www.instagram.com/feelrussiacom/
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC-taXMrmCh6AMBvORp4utwQ

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.