Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
15269

В Берлине выбрали нового мэра

Михаэль Мюллер сменит на посту Клауса Воверайта, руководящего Берлином с 2001 года. О своей отставке Воверайт сообщил еще в конце августа. Покинуть свой пост политик планирует 11 декабря.

Социал-демократ Михаэль Мюллер в настоящее время заведует вопросами развития столицы. За его кандидатуру проголосовало 59,1% членов правящей социал-демократической партии. Другие голоса поделили между собой социал-демократ Ян Штёс (Jan Stoess), набравший 20,9% голосов, и политик палестинского происхождения Раед Салех, у которого по результатам голосования 18,6% голосов, передает Associated Press.

По информации немецких СМИ, дискуссии, связанные с личностью бургомистра в рядах собственной партии, стала мешать его работе. Клаус Воверайт больше не хочет активно участвовать в политической жизни. Также он заявил, что уйдет в отставку с поста руководителя наблюдательного совета нового берлинского аэропорта.

Эксперты считают, что многочисленные скандалы, связанные с аэропортом Berlin Brandenburg International в последние несколько лет, также повлияли на решение бургомистра Берлина уйти со своего поста. Напомним, открытие аэропорта постоянно переносят, неоднократно сообщалось о дополнительных средствах, необходимых для строительства. До сих пор не назван срок нового открытия.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе