6251

УСПЕШНАЯ МОДЕЛЬ: УТИЛИЗАЦИЯ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК

УСПЕШНАЯ МОДЕЛЬ: УТИЛИЗАЦИЯ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК

С 1 января 2022 года в Германии расширяется уже хорошо зарекомендовавшая себя практика взимания залоговой стоимости пластиковой тары. Её по-прежнему можно сдать в магазине с возвратом залога. 

До настоящего времени некоторые фруктовые и овощные соки были освобождены от этого специального «взноса». Согласно новым правилам, исключений практически больше не  остаётся, залоговая стоимость будет взиматься в обязательном порядке. 

Природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe по защите окружающей среды и прав потребителей назвала немецкую залоговую систему результативной. «Эта практика оправдала себя. Немецкий залог за одноразовую тару является успешной моделью», – сказал глава организации Юрген Реш (Jürgen Resch). 

По его словам, сегодня «98,5 процента одноразовой тары, за которую вносится залог, возвращается в розничную торговлю и перерабатывается». 

Кроме того, введение залога за алюминиевые банки с 1 января 2003 года снизило «экологически вредное распространение этой тары». Нагляднее всего это видно на примере пива, отметил эксперт. Благодаря залогу, доля пива в многоразовых бутылках выросла с 67 до 80 процентов. 

Источник: https://germania-online.diplo.de

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе