17718

УКРАИНЦЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ СОБОРНОСТИ И СВОБОДЫ

УКРАИНЦЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ СОБОРНОСТИ И СВОБОДЫ
25 января по случаю Дня Соборности и Свободы Украины в праздничном зале Ратхауса берлинского района Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, который развивает партнерские отношения с Печерским районом Киева, состоялся торжественный вечер с участием правительственных кругов ФРГ, дипломатического корпуса Украины, актива украинского землячества, журналистов и представителей широкой общественности Берлина. Организаторами мероприятия выступили Центральный Союз украинцев в Германии и Посольство Украины в ФРГ.

С приветственным словом к присутствующим обратился советник-посланник Посольства Украины в ФРГ Василий Химинец, который акцентировал внимание на важном значении Дня Соборности и Свободы в украинском государственном устройстве, а также сделал упор на общем стремлении украинцев к сближению с Европой. Кроме того, пан Химинец зачитал текст приветствия Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко зарубежным украинцам по случаю этого Дня.

Независимый научный экскурс на тему «Дня Злуки УНР и ЗУНР» (22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве впервые был провозглашен акт, который объединил восточные и западные земли Украины в одно государство) и его роли для современной Украины сделал ведущий историк-украинист Вильфрид Йильге.

Торжественный вечер завершился праздничным концертом с участием заслуженных артистов Украины Людмилы и Эммануила Заксов, а также украинской аккордеонистки Галины Классе.


Пресс-служба Посольства Украины в Германии


УКРАИНЦЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ СОБОРНОСТИ И СВОБОДЫ УКРАИНЦЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ СОБОРНОСТИ И СВОБОДЫ УКРАИНЦЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ СОБОРНОСТИ И СВОБОДЫ

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе