26467

Русский – второй по популярности язык в Германии

Русский – второй по популярности язык в ГерманииПо данным исследования «Иноязычные публикации в Германии», подготовленного сообществом «Международная помощь СМИ», русский язык в Германии стоит на втором месте (после немецкого, разумеется) по частоте использования в разговорной речи. И на третьем — в печатных СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Цель исследования была проста – определить, на каких языках издаются газеты и журналы в ФРГ. И, кроме этого, оценить изучить популярность разных языков в общей разговорной среде Германии.

«Усиливающийся приток переселенцев в федеративную республику со всех частей света привел к увеличению числа иноязычных газет и журналов», сообщил Бьерн Акстинат, представитель сообщества «Международная помощь СМИ», - «почти каждый четвертый житель страны имеет иностранные корни».

Но если после немецкого языка в разговорной речи в нашей стране чаще всего используется русский, то в печатных СМИ картина немного другая. На втором месте прочно укрепился английский язык. Это можно объяснить тем, что в Германии «действует очень много специализированных издательств, выпускающих специальную литературу для ученых со всего мира», поделился Акстинат.

Ну а если смотреть на картину СМИ в общем, то на первом месте по частоте употребления здесь стоит немецкий (более ста тысяч публикаций), затем английский (свыше 1 тысячи публикаций) и потом русский (около двухсот публикаций).

Фото: znamus.ru

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе